В структуре ГБУЗ ВО «Меленковская ЦРБ» имеется инфекционное отделение, расположенное по адресу: г. Меленки ,ул. С.Республик , д.61, стр. 1.

Инфекционное отделение рассчитано на 15 коек (11 взрослых и 4 детских), В том числе имеется 2 бокса, приемная комната с возможностью изоляции.

 В отделении работает один врач-инфекционист – Арефьева Ульяна Игоревна, соответствующий квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения по специальности «инфекционные болезни».Так же квалифицированный средний медицинский – 6 человек , 1 сестра хозяйка, 2 санитарки.

 

Отделение осуществляет следующие функции:

Оказание медицинской помощи в стационарных условиях больным острыми и хроническими инфекционными и паразитарными заболеваниями , требующими комплексного подхода к диагностике и лечению, ухода в условиях противоэпидемического режима, обеспечивающего защиту от случаев внутрибольничного инфицирования и недопущения распространения инфекционных заболеваний за пределы отделения.Проведение санитарно-просветительной работы с пациентами(по гигиеническому воспитанию пациентов и их родственников);

 

Инфекционное отделение осуществляет госпитализацию по всем основным нозологиям:

- острая кишечная инфекция

- любая нозология контактная по капельным инфекциям.

- гнойные ангины.

- вирусные гепатиты.

 

Отделение оснащено необходимым оборудованием, медицинскими медикаментами для лечения основных форм заболеваний.