В Меленковском районе строятся новые ФАПы.

В декабре 2023 года введён в эксплуатацию модульный ФАП в деревне Левенда. Объект построен в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Владимирской области на 2021-2025 годы» национального проекта «Здравоохранение».

   

Было

Стало

На ФАПе имеется несколько помещений: кабинет приема пациентов, процедурный кабинет, предусмотрено помещение для гинекологического осмотра женщин, санитарный узел и другие.

ФАП оснащен всем необходимым оборудованием согласно стандартам оказания первичной медико-санитарной помощи.

Проведены работы и по благоустройству территории. Сделан забор, площадка асфальтирована.

Стоит отметить, что проблем с медицинским персоналом на ФАП также не будет. Здесь уже много лет трудится опытная заведующая. Стаж работы её составляет более 47 лет.

 Пожелаем успешной работы.

 

Присвоение квалификационной категории

 

   Ежегодно весной и осенью у медицинских работников проводится аттестация, результатом которой является присвоение или подтверждение квалификационной категории. Квалификационная категория — показатель профессионализма медицинского работника, отражающий степень его компетентности, свидетельство профессиональной состоятельности и совершенствования медицинского работника и влияющий на размер оплаты труда. Квалификационных категорий три- вторая, первая и высшая.

    Для присвоения категории медицинские работники проходят аттестацию, сдав квалификационный экзамен. При аттестации оценивают профессиональные знания и навыки специалиста, необходимые для выполнения должностных обязанностей. Квалификационный экзамен представляет собой экспертную оценку отчета о профессиональной деятельности, прохождение тестового контроля знаний и собеседования.

    Для получения квалификационной категории учитывается стаж по аттестуемой специальности для:

       - 2-й категории 3 года;

       - 1-й категории 5 лет;

       - высшей категории 7 лет.

   Аттестацию проводят аттестационные комиссии, которые  формируются на базе органов управления здравоохранением. Аттестационная комиссия состоит из Координационного комитета, который отвечает за организационные вопросы и Экспертной группы, занимающейся непосредственно аттестацией специалистов (рассмотрение документов и проведение экзамена). В состав Экспертной группы входят главные и ведущие специалисты в своей области.

   Для прохождения аттестации работник готовится заранее: оформляет заявление на имя председателя комиссии с указанием категории, на которую претендует, аттестационный лист, отчет о профессиональной деятельности, который согласовывается с руководителем, подписывается специалистом и заверяется печатью организации. Ко всему этому прикладываются копии имеющихся личных документов и направляются в аттестационную комиссию. Итог аттестации — присвоение или подтверждение категории и приказ.

    Присвоение категории регламентирует Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 августа 2023 г. N 458н "Об утверждении порядков и сроков прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории".

    В ГБУЗВО «Меленковская ЦРБ» 278 медицинских работников: 43 врача и 235 – среднего медицинского персонала. 46,5 % врачей имеют квалификационные категории: 10 врачей имеют высшую квалификационную категорию (23,3 %), 9 – первую (20,9 %), 1- вторую (2,3 %). Из среднего медицинского персонала 69,8 % имеют квалификационные категории, а именно: 89 (37,9 %) сотрудников имеют высшую квалификационную категорию, 72 (30,6 %) – первую квалификационную категорию и 3 (1,3 %) – вторую.

    Желаем нашим сотрудникам благополучия и дальнейшего совершенствования в своей профессии!

 

Специалист по кадрам ГБУЗВО «Меленковская ЦРБ»

С.В. Сухотина

13 октября 2023 года в преддверии общегородского субботника, работники ГБУЗВО «Меленковская ЦРБ» приняли участие в уборке территории.

 

Поздравляем Грезину Елену Владимировну
7 августа ей исполняется 55 лет.


С юбилеем, дорогая коллега! 55 лет — очень важная дата! Желаем, чтобы прекрасное настроение было не только сегодня, а каждый день! Пусть тебя окружают только близкие и надежные люди. Желаем достатка и благополучия, здоровья и огромного счастья. Оставайся такой же прекрасной и жизнерадостной, и чтобы жизнь была наполнена прекрасными событиями и моментами!

Грезина Елена Владимировна закончила Ивановский государственный медицинский институт в 1993 году и пришла на работу в ГБУЗВО «Меленковская ЦРБ». В должности заведующего терапевтическим отделением-врача-терапевта- с 19 сентября 2003 года и работает по настоящее время.
За время работы Елена Владимировна зарекомендовала себя с положительной стороны: к выполнению должностных обязанностей относится всегда добросовестно, ответственно. Постоянно повышает уровень профессиональных знаний на сертифицированных курсах, умело применяет полученные знания в практической деятельности. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Терапия». Изучает современные методы и методики лечения пациентов, применяет их в практической работе. Всесторонне развита. В коллективе нет текучести кадров, поддерживает постоянное кадровое ядро. Является хорошим наставником для молодых специалистов. Требовательна к себе и подчиненным. В коллективе пользуется авторитетом. В 2018 году награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».

 

Администрация ГБУЗВО «Меленковская ЦРБ»

 сообщает о проведении ДНЯ ДОНОРА 

13 июля 2023 года с 08-30 до 11-30 на территории больницы.

 

Приглашаем всех желающих.

 

Администрация ГБУЗВО «Меленковская ЦРБ» сообщает.

Об открытии кабинета медико -  психологической помощи.

Кабинет расположен в центральной районной поликлинике (кабинет №9).

 График работы: понедельник – пятница с 9-00 до 16-00ч.

 

https://disk.yandex.ru/i/r0IAxJAB7Az8-A

Диспансеризация – комплекс диагностических мероприятий, которые проводятся с целью раннего выявления признаков хронических заболеваний и рисков их развития.

 

 

    Национальный день донора крови в России

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора крови. 

В этот день мы выражаем благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь, необходимую для спасения человеческих жизней, и повышаем осведомлённость о необходимости регулярного донорства крови для обеспечения качества, безопасности и наличия крови и продуктов крови для нуждающихся в них пациентов.

Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Оно помогает продлить жизнь пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для жизни, и улучшить качество их жизни. Переливание крови и продуктов крови необходимо при проведении сложных медицинских и хирургических процедур. Оно также играет жизненно важную роль в области охраны здоровья матерей и детей и во время принятия чрезвычайных ответных мер в связи с антропогенными катастрофами и стихийными бедствиями.

В  Меленковском  районе  на  настоящий           момент  зарегистрировано  почетных  доноров  -  151  человек.  Среди  медицинских  работников  -  48  доноров,  из  них  активных  доноров  -  17  человек,  почетных  доноров  -  15  человек.  Всего  по  картотеке  в  Меленковском  районе  зарегистрировано  -  573  донора. 

Меленковская  Центральная  районная  больница  приглашает  жителей  Меленковского  района  сдать  кровь  11  мая  2023г.                        

   Учеба мед. персонала ЦРБ 

В ГБУЗВО «Меленковская ЦРБ» проведен семинар по актуализации знаний и навыков по распознаванию кори и организации мероприятий в очаге. В семинаре приняли участие главный врач ЦРБ В.Н. Вишняков, зам. гл. врача Ж.К. Сдобнова, врач-инфекционист У.И. Арефьева. 

В Меленковский район прибыл «Правовой поезд»

11 апреля  состоялся выезд «Правового поезда» в Меленковский район. Прием вели Уполномоченный по правам человека во Владимирской области, УМВД России по Владимирской области, Управления Федеральной службы судебных приставов России по Владимирской области, Министерства социальной защиты населения Владимирской области, отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Владимирской области, Адвокатской палаты, Администрации Меленковского района и др.  От ГБУЗВО «Меленковская ЦРБ» представителем была зам. главного врача по медицинскому обслуживанию населения Сдобнова Ж. К.

 

Каждый обратившийся получил консультацию по интересующему вопросу. Часть вопросов были взяты для проработки с последующим  ответом обратившимся.

 

Новые ФАПы

 В рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Владимирской области на 2021-2025 годы» в 2022 году в нашем районе построены  ещё два ФАП: в д. Адино и д. Кулаки.

             Земельные участки под строительство ФАП выделены (Договор №1 Безвозмездного пользования, находящегося в государственной собственности земельного участка от 19 января 2021 года и Договор №4 Безвозмездного пользования, находящегося в государственной собственности земельного участка от 28 января 2021 года).

             Согласно заключенных контрактов  от 19.09.2022 г. №48 (Адино) и №49 (Кулаки) модульные ФАПы построены. Имеются разрешения на ввод объектов в эксплуатацию от 29.12.2022 года № 33-306-19-2022 (Адино) и № 33-305-20-2022 (Кулаки). Закуплено медицинское оборудование на сумму 1 млн. 783 тыс. 795 рублей на каждый ФАП.

             Лицензии на медицинскую деятельность получены 24.03 2023 года. С 27.03.2023 года медицинский персонал на ФАПах приступил к оказанию медицинской помощи приписанному населению.

              За ФАП д. Адино закреплены населенные пункты: д. Адино, д. Савково. Численность приписного населения составляет 396 чел., в том числе: взрослые - 348 чел., подростки – 7 чел., дети – 41 чел.

         За ФАП д Кулаки закреплены населенные пункты: д. Кулаки, д. Кудрино, д. Мильна, д. Кочетки. Численность приписного населения составляет 249 чел., в том числе: взрослые – 229 чел., подростки – 2 чел., дети – 18 чел.

В Меленковском районе строятся новые ФАПы.

            Амбулаторная помощь жителям нашего района оказывается медицинским персоналом поликлиник: центральная районная, детская, сельских амбулаторий и ФАП.

            В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в период с 2017 по 2022 г.г. в районе построены и пущены в эксплуатацию 12 модульных, оснащенных современным медицинским оборудованием ФАПов. На ФАПах имеются : электрогардиограф, анализатор глюкозы и холестерина, тонометры, Дефибрилляторы, портативные ИВЛ, кислородные ингаляторы, имеются укладки для оказания медицинской помощи при различных неотложных состояниях. Для маломобильных групп населения предусмотрены кнопка вызова персонала, удобный пандус, специальный санузел.

            Так в 2017 году введены в работу 2 ФАП: Илькинский и Скрипинский. В 2019 году – Левинский, Урвановский и Мало-Санчурский ФАПы.В 2020 году- Прудненский ФАП. В 2021 году – Злобинский, Пановский, Коровинский и Двойновский ФАПы. В 2022 году – Толстиковский и Григоровский ФАПы.

Также в 2022 году согласно региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» начато строительство Адинского и Кулаковского ФАПов. Готовится проектно-сметная документация на строительство Левендянского ФАП.

Программа модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» реализуется до 2025 года, она направлена на улучшение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи для жителей сельских территорий. 

                           

Как оформить медицинскую справку для приобретения оружия по форме 002-О/у. Осмотр у каких врачей нужно пройти и какие анализы сдать. Сроки действия медсправки

 

1.Какая справка нужна для выдачи лицензии на покупку оружия?

Справка по форме № 002-О/у «Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием» — необходимое условие для оформления лицензии на приобретение оружия. Чтобы получить справку, нужно пройти медосмотр и сдать анализы на наличие в организме наркотиков, психотропных веществ и их метаболитов.

Не дадут справку людям с различными заболеваниями глаз, а также страдающим психическими расстройствами и расстройствами поведения. Полный перечень заболеваний, при которых противопоказано владение оружием, закреплен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2015 года №143.

 

2.Как получить справку?

Для начала пройдите обследование у психиатра в психоневрологическом и у нарколога наркологическом диспансере по месту жительства или пребывания. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность. Учтите, что обязательное медицинское освидетельствование проводится за счет средств  граждан.

 

3.Каких врачей посетить?

Шаг 1. Посетите психиатра в психоневрологическом диспансере по месту жительства или пребывания. Если врач не выявит противопоказаний к владению оружием, он составит соответствующее заключение.

Шаг 2. Посетите психиатра-нарколога в наркологическом диспансере по месту жительства или пребывания и сдайте мочу для анализа на наркотики.

Шаг 3. Посетите офтальмолога. Сделать это можно как в поликлинике, к которой вы прикреплены, так и в любой другой клинике, имеющей лицензию.

 

4.Как действовать дальше?

 

После прохождения всех врачей и обследований заключения в электронном виде разместят в федеральном реестре, а информация об оформленных медицинских заключениях поступит в Росгвардию. Также по вашей просьбе медработник может выдать вам выписку о результатах медицинского освидетельствования (медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов по форме № 003-О/у и медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием по форме 002-О/у). Затем вы можете приступить к подаче документов для получения лицензии на приобретение оружия. Срок действия заключения — один год.

Уважаемые жители  г. Меленки и Меленковского района!

Приглашаем вас принять участие в вакцинации против  Новой коронавирусной инфекции КОВИД-19,которая  будет проводиться  в воскресенье   у здания школы №5 в   передвижном мобильном комплексе   с 9:00ч до 12:00ч.

При себе иметь:  паспорт, СНИЛС.

В рамках проведения районного сельскохозяйственного праздника «День картофеля» 21 сентября 2019 года в мобильном прививочном пункте проводилась вакцинация населения против гриппа. Меленковцы могли также измерить артериальное давление, уровень сахара в крови, принять участие в оздоровительных акциях.

 

С 1 июля записаться на приём к врачу можно будет только в личном кабинете пациента «Моё здоровье» на Едином портале госуслуг

С 1 июля 2017 года запись на приём к врачу будет доступна только через личный кабинет пациента «Моё здоровье» на Едином портале государственных услуг. https://www.gosuslugi.ru

К этому времени портал «Регистратура33.рф» станет сугубо информационным и будет содержать сведения, касающиеся расписания работы врачей и наличия свободного времени для записи к специалистам.

 Доступ к личному кабинету «Моё здоровье» получат только зарегистрированные пользователи Единого портала государственных услуг.

Пошаговый алгоритм представлен на официальном сайте департамент здравоохранения Владимирской области . https://www.gosuslugi.ru/help/faq/popular

Для записи на прием к врачу также будут доступны телефоны горячей линии.

Телефоны горячей линии: 8-800-200-36-33 

 



Субботник

22-23 апреля в ГБУЗВО Меленковская ЦРБ состоялся субботник