Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

В борьбе за жизнь победить туберкулез

 

 Туберкулез сопровождает человека, видимо, с тех пор, как он стал «человеком разумным». Его следы обнаружены в костях захоронений каменного века, в египетских мумиях, забальзамированных 5 тысяч лет назад. И в наши дни более чем через 100 лет после открытия возбудителя туберкулеза (1882г.) Всемирная организация здравоохранения объявляет туберкулез «всемирной опасностью». Туберкулез дает основную долю общего количества смертельных исходов от всех инфекционных заболеваний. И число умирающих от него год от года растет. По ряду оценок, туберкулез ежегодно уносит до 3 млн. человеческих жизней, свыше 30 тысяч из них россияне. В Алтайском крае ежегодно умирает от туберкулёза около 700 человек.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ТУБЕРКУЛЕЗЕ

 Пути инфицирования

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое микробом, которого можно рассмотреть только через микроскоп. Основным источником заражения туберкулезом является больной человек, который выделяет туберкулезные палочки с мокротой и слюной. Когда больной открытой формой туберкулеза кашляет, чихает или разговаривает, мелкие капельки мокроты и слюны, содержащие туберкулезные палочки, разбрызгиваются на 1,5-2 метра от него и могут попадать на слизистую оболочку рта, носа здоровых людей, а затем в легкие и кишечник.  

Если больной не пользуется плевательницей и плюет на землю и пол, мокрота высыхает и смешивается с пылью. Вдыхание такой пыли зачастую приводит к заражению человека туберкулезом. 

Туберкулезные палочки могут попадать в организм и через пищевые продукты, загрязненные выделениями больного (капельки мокроты и слюны) через руки и посуду. 

Заразиться туберкулезом можно и при непосредственном контакте здорового человека с предметами и вещами больного. Источником инфекции могут стать и продукты питания от больных туберкулезом коров и птиц. В этой связи нельзя использовать в пищу сырые молочные и мясные продукты от непроверенных животных.

 Профилактика туберкулеза

Предохранять человека от заражения туберкулезом нужно начинать еще до его рождения. Поэтому еще до рождения ребенка не более чем за 6 месяцев отец и другие члены семьи должны пройти флюорографию грудной клетки для исключения скрыто протекающего туберкулеза. Мать обследуется тотчас после рождения ребенка. 

К числу специальных профилактических мероприятий, направленных на защиту непосредственно от туберкулеза, относятся противотуберкулезные прививки вакциной БЦЖ. В результате прививки формируется устойчивость к туберкулезу, иммунитет.

Прививка БЦЖ безвредна. В России ревакцинацию проводят всем неинфицированным детям и подросткам в 7 и 14 лет. В предупреждении заболевания туберкулезом большое значение имеет изоляция здоровых детей и подростков из семей, где имеется больной открытой формой туберкулеза, их необходимо определять в дошкольные учреждения и школы-интернаты или предоставлять им отдельную комнату. Всем членам семьи, в окружении которых есть больной туберкулезом, по назначению фтизиатра проводят так называемую химиопрофилактику. Соблюдение больным правил санитарной культуры и личной гигиены (пользование индивидуальным полотенцем и посудой), а также лечение до полного выздоровления обеспечат безопасность непосредственного общения с больным туберкулезом в семье.

Раннее выявление туберкулеза

В тех случаях, когда заражение и тем более заболевание все же наступило, выявить его необходимо как можно раньше. У детей можно выявить заболевание с помощью туберкулиновой пробы Манту. Проба Манту делается всем детям и подросткам в детских консультациях, поликлиниках, детских садах и яслях не реже 1-2 раза в год. Она безвредна и безболезненна, родители должны следить за своевременной постановкой такой пробы ребенку. Если впервые выявляется так называемая положительная или резко выраженная (гиперергическая) реакция, ребенка необходимо обследовать у фтизиатра. Кроме того, с 15-летнего возраста всему населению проводятся профилактические осмотры, флюорография грудной клетки. 

Факторы, способствующие заболеванию туберкулезом.

К факторам, способствующим заболеванию туберкулезом следует, прежде всего, отнести: 

• наличие контакта с больными туберкулезом людьми или животными; 

• наличие социальной дезадаптации; 

• неудовлетворительные условия труда и быта; 

• неполноценное питание; 

• алкоголизм; 

• табакокурение; 

• наркомания; 

• ВИЧ-инфицированность; 

• наличие сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, хронические неспецифические болезни легких, иммунодефицитные состояния и заболевания).

Как проявляется 

О туберкулезе могут говорить:

• быстрая утомляемость и появление общей слабости, особенно в вечернее время; 

• снижение или отсутствие аппетита; 

• повышенная потливость, особенно в ночное время; 

• потеря веса; 

• незначительное повышение температуры тела; 

• появление одышки при небольших физических нагрузках; 

• кашель или покашливание с выделением мокроты, слизистой или слизисто-гнойной, как правило, в незначительном количестве, возможно, с кровью.

При появлении этих признаков у Вас или у Ваших знакомых необходимо 

немедленно обратиться к врачу!